J.O. 113 du 16 mai 2006
J.O. disponibles
Alerte par mail
Lois,décrets
codes
AdmiNet
Ce document peut également être consulté sur le site officiel Legifrance
Arrêté du 12 avril 2006 portant nomination à la Commission nationale agricole de conciliation
NOR : AGRF0600848A
Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 12 avril 2006, sont désignés pour siéger pendant une durée de trois ans à la Commission nationale agricole de conciliation :
1. En qualité de représentants des employeurs
Membres titulaires
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) :
Mme Boutillon (Dominique), horticulture.
M. Cochonneau (Claude), élevage.
M. Garnier (Jean-Roger), maraîchage.
M. Jacquin (Patrice), viticulture.
Confédération nationale de la mutualité de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA) :
M. Ringo (Louis), coopération.
Membres suppléants
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) :
M. Levacher (Bernard), polyculture.
M. Lurton (Denis), viticulture.
M. Rossignol (Claude), polyculture.
Fédération nationale des syndicats d'exploitants forestiers, scieurs et industriels du bois (FNB) :
M. Astier (Michel).
Entrepreneurs des territoires :
M. Dumont (Jean-Paul).
Union nationale des entrepreneurs du paysage (UNEP) :
Mme Mateos (Henriette).
Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA) :
Mme Iordanow (Béatrice), coopération.
M. Wibratte (Jean-Luc), mutualité.
M. Chaise (Jacques), crédit agricole.
Mme Bridier-Richard (Véronique), crédit agricole.
2. En qualité de représentants des salariés
Membres titulaires
Fédération nationale agroalimentaire et forestière (FNAF) CGT :
M. Peuchot (Philippe), production agricole.
Fédération générale agroalimentaire (FGA) CFDT :
M. Claude (Christian), coopération.
Fédération générale des travailleurs de l'agriculture, de l'alimentation, des tabacs et allumettes et des services annexes (FGTA) CGT-FO :
M. Mabillon (Jean-Pierre), organismes professionnels :
Fédération des syndicats chrétiens des organismes et professions de l'agriculture CFTC :
Mme Guélard (Nicole), production agricole.
Fédération nationale agroalimentaire (FNAA) CFE-CGC :
M. Guillon (Jean-François), production agricole.
Membres suppléants
Fédération nationale agroalimentaire et forestière (FNAF) CGT :
M. Lebocey (Guy), hippodromes.
M. Denarnaud (Guy), crédit agricole.
Fédération générale agroalimentaire (FGA) CFDT :
M. Swartvagher (Eric), production agricole.
M. Longeron (Denis), services.
Fédération générale des travailleurs de l'agriculture, de l'alimentation, des tabacs et allumettes et des services annexes (FGTA) CGT-FO :
Mme Marmande (Jocelyne), production agricole.
M. Thuot (Alain), forêt.
Fédération des syndicats chrétiens des organismes et professions de l'agriculture CFTC :
Mme Guyomard (Valérie), crédit agricole.
Fédération nationale agroalimentaire (FNAA) CFE-CGC :
M. Genin (Joël), coopération.
Union nationale des syndicats autonomes-agriculture agroalimentaire UNSA-AA (1) :
M. Szydlowski (Christian), crédit agricole.
M. Moulin (Gérard), coopération.
(1) L'un des deux représentants suppléants de l'UNSA-AA siège obligatoirement à la place du représentant titulaire de la CFE-CGC lorsqu'il s'agit de connaître d'un conflit survenu dans la coopération et à la place du représentant titulaire de la CFTC lorsque le conflit concerne la mutualité ou le crédit.